Sabre d'infanterie dit briquet modèle 1767.
Monture... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Monture en laiton en deux parties, garde à une branche et demi-oreillon poinçonnée au coq et «… RTIN». Lame courbe à dos plat avec restes de poinçons et gravure de grenade enflammée (grenadier et Rép). Avec un fourreau en cuir à deux garnitures en laiton (cassures).
A.B.E. Époque révolutionnaire.