Sabre de dragon modèle 1750.
Poignée filigranée... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Sabre de dragon modèle 1750.
Poignée filigranée de laiton (postérieure). Monture en laiton. Garde à une branche principale, coquille bivalve et une branche secondaire (traces de poinçon et réparation à la branche secondaire), le dessous de la coquille est gravé «VT N°4». Fine lame à dos plat et pans creux gravée de soleils, grandes armes de France et «Vive le Roy». Fourreau postérieur en cuir à deux garnitures en laiton dont une Type Garde du corps du Roi Restauration.
A.B.E.