Tapisserie d'Aubusson
En laine et soie
Belle verdure... Lot 106
résultat :
Estimation :
Tapisserie d'Aubusson
En laine et soie
Belle verdure très colorée
Volatile sur la gauche et Chateau en perspective encadrés par un arbre à perroquet suspendu et de fondations sur la droite
Bordure à décor d'un aigle entouré de vasques à serpentins et encadrés de compositions de gerbes enrubannées des fleurs et fruits finement dessinés
France, début du XVIIIème siècle
234x170 cm.
(Restaurations)
Expert : Franck Kassapian