Deux fauteuils à la reine en hêtre mouluré et... Lot 104
Résultat :
Estimation :
Deux fauteuils à la reine en hêtre mouluré et sculpté.
Pieds cambrés à chutes et culots feuillagés.
Les traverses antérieures sont chantournées centrées de fleurettes, comme le sommet de dossier.
Les supports d'accotoirs reculés sont en coup de fouet.
Dossier à épaulement en feuillage.
Un fauteuil estampillé « I.GOVRDIN» Jean -Baptiste Gourdin (1723 - 1781).
Epoque Louis XV.
H. 93 cm - L. 65 cm - P. 56 cm
(Reprises à la ceinture).