Lot n° 522

Résultat :

VEUILLEZ INDIQUER LES MARQUES ET LE DÉTAIL DU MÉDAILLON CENTRAL. Fontaine circulaire en argent doré et émaux, premier tiers du XVIIe siècle. Avec marques (non identifiées). Diamètre : 40,8 cm, diamètre de l'émail central : 6 cm. Plat circulaire à contre-moulure, sur le bord duquel alternent des miroirs ovales et rectangulaires, tous émaillés. L'assise est rehaussée d'un grand mamelon mouluré également décoré de miroirs elliptiques et rectangulaires. Autour de l'assise et sur une grande partie du champ se déploie un décor complexe à base de crêtes de cuir garnies en haut-relief. La cohérence de la ligne décorative est répétée sur le bord et le siège, équilibrant la décoration avec des cabochons géométriques, jumelés ou solitaires. La dorure de la pièce et la couleur des émaux lui confèrent un élégant contraste chromatique, les émaux en champlevé avec une prédominance de bleu outremer et de vert avec les cloisons en couleur d'argent, créant des compositions géométriques à caractère végétal sur un fond nuancé. Elle répond aux critères stylistiques de l'argenterie de cour de l'époque de Philippe III et, en raison de son importance, nous pouvons la rapprocher d'autres exemples conservés dans des collections privées, comme celle du marquis de Torrecilla dans la collection Alorda, celle de la cathédrale de Burgos, la fontaine du MAN ou celle du Magistral de Alcalá de Henares, dont le médaillon central émaillé présente une décoration très similaire à celle de notre fontaine. Poids : 1,992 kg