PANTOJA DE LA CRUZ (Valladolid, ca. 1553-Madrid,... Lot n° 175
Résultat :
Portrait de Pedro Franqueza y Esteve, 1er comte de Villalonga . Huile sur toile. Dimensions : 91 x 75 cm
Cet impressionnant portrait nous présente l'homme qui fut le bras exécutif du duc de Lerma. Selon María Kusche, il a été réalisé par Pantoja de la Cruz en 1602, date à laquelle il entre dans l'ordre de Montesa, dont il porte les insignes. En 1600, le duc le nomme secrétaire, accumule de plus en plus de pouvoir et, en 1603, Philippe lui accorde le titre de comte de Villalonga. Avec ce portrait, le peintre a donc voulu nous montrer un noble satisfait, au zénith de son succès, concentrant toute l'attention sur son visage et, en même temps, richement vêtu d'un collier en or d'où pend la croix de Montesa constellée de rubis. PROVENANCE : -Ancienne collection de la Casa Torres. -Madrid, collection privée. EXPOSITIONS : - Le monde de Cervantès, du 11 octobre 2005 au 8 janvier 2006, Centro Cultural de la Villa, Madrid. BIBLIOGRAPHIE dans laquelle l'œuvre est étudiée : -KUSCHE, María : "Juan Pantoja de la Cruz y sus seguidores. Bartolomé González, Rodrigo de Villandrando y Andrés López Polaco", Fundación Arte Hispánico, Madrid, 2007, p.70 et 176-178, cat. 38 et 129, reproduit en couleur p.70 et 177 (pleine page). -VV.AA. : "El mundo que vivió Cervantes", Madrid, Sociedad Estatal de Conmemoraciones Culturales, 2005, PP. 469-470, reproduit en couleur cat. 270.