Lot n° 169

Résultat :

L'éducation de la Vierge . Huile sur toile. Dimensions : 141 x 117 cm On trouvera ci-joint une étude de José Gómez Frechina, spécialiste de la peinture valencienne, auteur de nombreux écrits et ancien conservateur de la peinture au Musée des Beaux-Arts de Valence. L'étude indique que cette intéressante toile de Ribalta avec Saint Joachim, Sainte Anne et la Vierge enfant - une rareté iconographique d'un symbolisme immaculé apparemment créé par le peintre lui-même - a appartenu à l'ancienne collection Coma Cros de Barcelone, d'après une photographie des archives du Mas. Comme l'indique Frechina, une toile présentant cette même composition se trouvait dans l'église de San Juan del Hospital à Valence, et le musée des beaux-arts de Valence en possède deux copies datant du XVIIe siècle (inv. 3417 et 4083). Il est intéressant de noter que l'idée originale de Ribalta de représenter les symboles laurétains sur le tablier de la Vierge a été reprise plus tard par le peintre Jerónimo Jacinto de Espinosa (Cocentaina, 1600-Valence, 1667).