Pendule de cheminée dite « à la naissance du duc de Bordeaux » en bronze finement ciselé et doré au mat et bruni ; le mouvement surmonté de deux colombes se becquetant en forme de borne à base en bas-relief.
Base quadrangulaire au thème de Rousseau enseignant à des garçonnets ; pieds à décor de pélicans nourrissant ses petits.
Le cadran annulaire émaillé à centre guilloché indique les heures en chiffres romains.
Époque Charles X.
(Fêle à la lunette arrière).
H. 46 - L. 34 - P. 13,5 cm
Référence :
Cette pendule est richement documentée dans le magazine L'Estampille de janvier 1986 p. 46.
Cette pendule représente Marie-Caroline, duchesse de Berry. Elle donne le sein au jeune prince Henry, né le 29 septembre 1820 et symbolisant la maternité. Le duc de Bordeaux deviendra le Comte de Chambord, prétendant à la Couronne de France de 1844 jusqu'à sa mort en 1883.