Pendule de cheminée en bronze ciselé et doré au... Lot 200
Résultat :
Estimation :
Pendule de cheminée en bronze ciselé et doré au thème de la bergère, cette dernière assise retenant un mouton par un ruban (manquant) ; le mouvement soutenu par des enrochements d'où jaillissent des sources ; base rectangulaire à côtés arrondis ; petits pieds toupies. Le cadran signé Delettre à Paris.
Fin du XVIIIe siècle (petit manque).
H. 43 - L. 33 - P. 12 cm