Table à jeu dite « tric-trac » en acajou et placage d'acajou ; le plateau réversible découvre la surface de jeu à index naturels ou teints ; elle ouvre par deux tiroirs en opposition et repose sur des pieds fuselés.
Époque Louis XVI (insolée).
Garniture de bronze ciselé ou moleté et doré.
On y joint des jetons et des lumières en bronze argenté.
H. 75 - L. 115 - P. 60 cm