Cartel et son cul-de-lampe en marqueterie dite... Lot 154
Résultat :
Estimation :
Cartel et son cul-de-lampe en marqueterie dite « Boulle » d'écaille et de laiton ; le riche décor de bronze présente à l'amortissement une allégorie de l'Astronomie ; la porte ornée d'une figure féminine accostée d'un échassier ; le cul-de-lampe à tête de satyre et culot feuillagé à graine. Le cadran en bronze présente douze cartouches émaillés indiquant les heures en chiffres romains ; le mouvement signé « Jacq. Panier à Paris ».
Époque Louis XIV (soulèvement et manques à la marqueterie ; suspension modifié).
H : 130 - L : 53 - P : 23 cm.