Lot n° 126

Estimation :

CHINE - Époque YONGZHENG (1723-1735) Potiche balustre en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émaux polychromes de la famille rose de dragons en vol dans les nuées, pourchassant la perle flammée, le pied orné de palmettes et l'épaule d'une frise de ruyi et fleurs. (Percé, éclats à l'intérieur sur la base, sauts d'émaux.) H. 45,4 cm