Lot n° 95

Estimation :

Jeu d'échecs de 32 pièces en palissandre et ivoire sculpté. Le plateau et la boîte formant présentoir en bois de santal plaqué d'ivoire à décor gravé de rinceaux. Inde, Vizagapatam, XIXe siècle. Poids brut : 7317 g. Poids : 236 g. (pour les pièces noires) Hauteur maximale : 12 cm Plateau ouvert : 56 x 56 cm Boîte : 8 x 37,5 x 18,5 cm Accidents. Les tours rapportées.