Jeu d'échecs de 32 pièces en palissandre et ivoire sculpté. Le plateau et la boîte formant présentoir en bois de santal plaqué d'ivoire à décor gravé de rinceaux.
Inde, Vizagapatam, XIXe siècle.
Poids brut : 7317 g.
Poids : 236 g. (pour les pièces noires)
Hauteur maximale : 12 cm
Plateau ouvert : 56 x 56 cm
Boîte : 8 x 37,5 x 18,5 cm
Accidents. Les tours rapportées.