Jeu d'échecs de type « buste » avec 32 pièces en ivoire et ivoire teinté bleu, sculpté représentant d'une part des personnages occidentaux et de l'autre des orientaux, reposant sur une base ronde en bois tourné en gradin.
Angleterre, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle.
Hauteur maximale : 9 cm
Poids brut : 519 g.