Rare et probablement unique fortepiano carré en... Lot 87
Résultat :
Estimation :
Rare et probablement unique fortepiano carré en loupe modèle 6 B de Henri Pape dans son état d'origine portant le numéro de série 3 346.
Année : 1836
Le clavier à 46 touches.
Hauteur de caisse : 24,5 cm
Hauteur totale : 85 cm
Largeur totale : 187 cm
Accidents et manques.
Provenance :
- Collection de Charles BOURGOING-DUMONTEIL (1878-1954) ;
- Par descendance à l'actuel propriétaire.