Guitare portant une étiquette "Moissier à Paris" en érable, épicéa et bois de rose.
XIXe siècle.
Accidents et restaurations.
D'après la tradition familiale cette guitare a été jouée par Josée Deneuville, dite Marie-Josée Neuville (1938-2023), une chanteuse, comédienne et animatrice de radio et de télévision française.