Ophimonocléïde de Jean Baptiste COEFFET (1784-1863) en palissandre.
Accidents, usures
Haut: 98 cm
L'ophimonocléïde est un compromis entre le serpent et l'ophicléide.
Provenance :
- Collection de Monsieur Philippe DUPUY (1932-2021) ;
- Par descendance à l'actuel propriétaire.