Ophimonocléïde en palissandre avec pompe d'accord.
Porte la marque sur le pavillon: « COEFFET Fils à Gisors EURE »
Accidents , usures.
Haut: 100 cm
Jules Modeste COEFFET travailla avec son père Jean Baptiste et signa ses instruments COEFFET
Fils, il arrête la facture instrumentale en 1863.
Provenance :
- Collection de Monsieur Philippe DUPUY (1932-2021) ;
- Par descendance à l'actuel propriétaire.