Cistre théorbe en érable et ébène portant deux... Lot 77
Résultat :
Estimation :
Cistre théorbe en érable et ébène portant deux marques au fer "Sébastien RENAULT à Paris". Ornementation en os et nacre. La rosace finement ajourée en parchemin. Seize chevilles d'accord en bois noirci.
Cinq coeurs plus une corde. Cinq basses.
Accidents, décollements et manques. Fentes à la table d'harmonie.
Porte une étiquette de collection ancienne, numéro 22.
XVIIIe siècle.
Longueur du corps sonore : 40 cm
Longueur totale : 111 cm
Longueur de touche : 35 cm
Provenance :
- Collection de Monsieur Philippe DUPUY (1932-2021) ;
- Par descendance à l'actuel propriétaire.