Mandoline à 13 côtes en palissandre et érable,... Lot 73
Résultat :
Estimation :
Mandoline à 13 côtes en palissandre et érable, le pourtour de la caisse marqueté à décor de volutes feuillagés. La table en épicéa filetée. Le cordier à plaquette en os.
Portant une étiquette "Rocca Enrico et Gioseppe, Genova, 1889".
Italie, XIXe siècle.
Accidents et manques (notamment la plaque de nacre sur la tête de la volute).
Longueur de corps : 30 cm
Longueur totale : 55 cm
Provenance :
- Collection de Monsieur Philippe DUPUY (1932-2021) ;
- Par descendance à l'actuel propriétaire.