Guitare romantique probablement de Jérôme Thibouville-Lamy... Lot 69
Résultat :
Estimation :
Guitare romantique probablement de Jérôme Thibouville-Lamy à corps sonore, manche et cordier en érable, la rosace ornée de motifs de nacre polychrome. Touche en ébène.
Milieu du XIXe siècle.
Accidents et manques.
Longueur du corps sonore : 43,8 cm
Longueur de touche : 41 cm
Provenance :
- Collection de Monsieur Philippe DUPUY (1932-2021) ;
- Par descendance à l'actuel propriétaire.