Guitare portant une marque au fer "LUTZEMBOURG à Paris", le corps sonore en érable à filet d'ébène au centre du fond.
XIXe siècle.
Accidents, manques et décollements.
Longueur du corps sonore : 45,5 cm
Longueur de touche : 40,5 cm
Provenance :
- Collection de Monsieur Philippe DUPUY (1932-2021) ;
- Par descendance à l'actuel propriétaire.