Vielle à roue portant une marque au fer
LAMBERT à Paris. La tête sculptée d'une figure
de femme coiffée d'un chapeau en forme de coquillage. Le cheviller orné de part et d'autre de trois coquillages. Le cache mécanique en placage d'ébène. La table d'harmonie à entourage de filet d'ébène et os.
Accidents, manques et restaurations notamment du XIXe siècle pour le corps sonore. Manque le cache roue.
Seconde moitié du XVIIIe siècle.
Longueur totale : 62 cm
Provenance :
- Collection de Monsieur Philippe DUPUY (1932-2021) ;
- Par descendance à l'actuel propriétaire.