Lot n° 30

Estimation :

Karel DU JARDIN (Amsterdam 1626 - Venise 1678) Le chanteur des rues Toile. Signé en bas à gauche K. du Jardin. 43 x 37 cm Provenance : Collection Henri de Rothschild d'après une étiquette au revers du cadre. Une autre version considérée comme problématique est actuellement perdue (voir J.M Kilian, The Paintings of Karel du Jardin, 2005, Amsterdam, B28, reproduit planche 155).