Jacques CALLOT (1592 - 1635)
Les Bohémiens, 2... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Jacques CALLOT (1592 - 1635)
Les Bohémiens, 2 pl. Les grands Saints : 14 pl (sur 16) - La Vie de la sainte Vierge : 10 p.(sur 14) - Nouveau Testament , 8 planches des Images des saints - Les petits Apôtres 10p. (sur 16) - Le Nouveau Testament:10 p.
Eau-forte, belles épreuves tirages un peu tardifs en grande partie collés, taches et petits manques
(Lieure 376, 377, 1297, 1300 à 1306, 1307 à1312, 1357,1358, 1363 à1367,1368, 1369,1370,1386 à 1391, 1393, 1394, 1397, 1401,1418(2) à1420 (2),1421 à1424 (2),1425 à 1427). Environ 72 pl.
12,5 x 23,7cm, 15 x 9,5cm, 7 x 5cm, 7 x 8,5cm,
Provenance :
- Collection du Marquis Alphonse d'Aoust (1819-1909) ;
- Par descendance à l'actuel propriétaire.