Lot n° 26

COSTER (Jacques)

Estimation :

Manuel des opérations chirurgicales, contenant plusieurs nouveaux procédés opératoires. Paris, Crevot, 1825. In-18, peau humaine brune, filet doré et motif à froid en encadrement, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition revue et augmentée, comprenant 2 tableaux dépliants. RELIURE EN PEAU HUMAINE. Une note contemporaine sur le premier contreplat, signée H. Ripault, rue St Séverin n° 90, précise son histoire: Reliure en peau humaine. L'individu nommé Foucault d'Ingré (Loiret), dont une partie de la peau de la région postérieure du tronc a servi à recouvrir ce livre, est mort à l'Hôtel-Dieu d'Orléans, d'une entérite-chronique en février 1826; et ce livre a été relié, en Juin, la même année. Reliure frottée, charnière supérieure fendue, rousseurs.