/
Lot N° 1464 -
Mueller, Albert 2 Aktzeichnungen. Mit 1 Frauen- und 1 Männerdarstellung. 1908. Je Kohlestift auf festem Velin. Blattmaße von 158 x 79 cm bis 97 x 63,5 cm. 1 Arbeit signiert und datiert. Jeweils gerollt gelagert. 1 Arbeit verso mit Skizze eines Männerak Tournant du siècle
Mueller,...
Mueller, Albert 2 Aktzeichnungen. Mit 1 Frauen-... Lot n° 1464
Résultat :
Estimation :
Tournant du siècle
Mueller, Albert
2 dessins de nus. Avec 1 représentation de femme et 1 représentation d'homme. 1908, chacun au fusain sur vélin rigide. Dimensions des feuilles de 158 x 79 cm à 97 x 63,5 cm. 1 œuvre signée et datée. Chaque œuvre est stockée en rouleau. 1 travail avec une esquisse de nu masculin au verso. - Avec déchirures marginales, traces de stockage et de pliage. Avec de petits trous de piqûre ou des traces de colle du montage précédent et quelques lacunes. Dans l'ensemble en bon état. Représentations de nus de grand format, exécutées dans un style classique et académique et issues des premières œuvres d'Albert Mueller.
Provenance : chaque fois de la succession de l'artiste.
2 dessins de nus. Avec 1 représentation d'une femme et 1 d'un homme. Chacune au crayon charbon sur papier fort ondulé. 1 œuvre signée et datée. Chaque œuvre stockée en rouleau. 1 œuvre avec une autre esquisse de nu masculin au verso. - Avec des déchirures marginales, des traces de stockage et des crevasses. Avec de petites piqûres et des traces de colle dues au montage précédent et en partie avec des parties manquantes. Dans l'ensemble en bon état. Nus de grand format, exécutés dans un style classique et académique, issus des premiers travaux d'Albert Mueller. - De la propriété de l'artiste.