/
Lot N° 1273 -
Hambourg, André Blumenstrauss. 1958. Farblithographie auf chamoisfarbenem Arches. 32 x 20,5 cm (45 x 32 cm). Im Stein signiert und mit handschriftlicher Widmung versehen. Hambourg, André
Bouquet...
Hambourg, André Blumenstrauss. 1958. Farblithographie... Lot n° 1273
Résultat :
Estimation :
Hambourg, André
Bouquet de fleurs. 1958. lithographie en couleurs sur Arches chamois. 32 x 20,5 cm (45 x 32 cm). Signé dans la pierre et dédicacé à la main.
Avec une dédicace manuscrite à l'imprimeur français Fernand Mourlot : "A Fernand en toute amitié". La feuille a été publiée en 1958 dans le portfolio "Peintures contemporaines", édité à 750 exemplaires pour les Journées Médicales Toulousaines. La présente feuille est probablement un exemplaire d'artiste hors de ce tirage. - Quelques rousseurs dans la marge blanche. Épreuve aux couleurs saturées, unique en raison de la dédicace.
Lithographie en couleur sur arches en chamois. Signée dans la pierre et avec une dédicace manuscrite à l'imprimeur français Fernand Mourlot : "A Fernand en toute amitié". La feuille est parue en 1958 dans le portfolio "Peintures contemporaines", publié pour les Journées Médicales Toulousaines en une édition de 750 exemplaires. Le présent exemplaire est probablement une copie d'artiste hors de cette édition. - Quelques piqûres brunes dans la marge blanche. Impression richement colorée, unique en raison de la dédicace.