Lot n° 1153

Résultat :
Estimation :

Pop Art Ting, Walasse 1 cent de vie. Édité par Sam Francis. Avec 41 (sur 62) lithographies originales en couleur, certaines sur double page, et quelques reproductions. Berne, Kornfeld, 1964. feuillets doubles détachés. Folio. Ill. Portefeuille OLwd. avec couverture OU de K. Appel dans OLwd. (seule la couverture est un peu frottée). Première édition du célèbre livre d'artiste d'avant-garde des années 60 en un exemplaire numéroté. exemplaire. - Dittmar 243 - Primus, Much Pop, more Art p. 26-57 avec plusieurs illustrations. - Anthologie de poèmes associés à des éléments graphiques. Lithographies originales en couleur de Pierre Aléchinsky, Karel Appel, Enrico Baj, Walasse Ting, Alan Davie, R. Indiana, Asger Jorn, Claes Oldenburg, Robert Rauschenberg, K.R.H. Sonderborg et autres, imprimées chez Maurice Beaudet. - "Avec '1 c life', Walasse Ting a réussi, comme aucun autre livre d'artiste au début des années soixante, à proposer une fois de plus un livre d'artiste porté par l'esprit du 'livre illustré' français... Son livre se situe dans un équilibre difficile entre les exigences artistiques élevées du 'livre de peintre' traditionnel et la popularité que l''artist-book' anglo-américain... exigeait des livres d'artiste" (Primus). - 5 lithographies conservées uniquement en feuilles individuelles. - Retirées les planches 15, 20-21, 26, 52, 63, 64-65, 66, 71, 72-73, 74, 78, 83, 103, 104-105, 112-113, 118-119, 136-137, 143, 144-145, 152-153, 159. - Exemplaire très bien conservé et propre, malgré son caractère incomplet. Les lithographies sont toutes magnifiques et riches en impression, les couleurs sont lumineuses. Première édition du célèbre livre de l'artiste d'avant-garde des années 60. Avec 41 (sur 62) lithographies originales en couleur, en partie à double page, et quelques reproductions. Portefeuille illustré en toile originale avec couverture originale de K. Appel dans un étui en toile originale (seule la couverture est un peu frottée). - Anthologie de poèmes combinés avec des éléments graphiques. Lithographies originales en couleurs de Pierre Aléchinsky, Karel Appel, Enrico Baj, Walasse Ting, Alan Davie, R. Indiana, Asger Jorn, Claes Oldenburg, Robert Rauschenberg, K.R.H. Sonderborg et autres Imprimé par Maurice Beaudet. - 5 lithographies uniquement sous forme de feuilles individuelles. - Extracted sheets 15, 20-21, 26, 52, 63, 64-65, 66, 71, 72-73, 74, 78, 83, 103, 104-105, 112-113, 118-119, 136-137, 143, 144-145, 152-153, 159 - Malgré l'incomplet, une copie très bien conservée et propre. Les lithographies sont splendides et riches en impression, les couleurs vives. * Cet ouvrage est soumis à la taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.