/
Lot N° 944 -
Barth, Artur Potsdam. XII Kaltnadel Radierungen. Mit 12 signierten Original-Radierungen (inkl. Titel). Meissen, Verlag der Truhe, 1924. 4°. Lose eingelegt in brauner Ganzleder-Kassette mit blindgepr. Titel (Kassette etwas berieben und beschabt). Barth, Artur
Potsdam...
Barth, Artur Potsdam. XII Kaltnadel Radierungen.... Lot n° 944
Résultat :
Estimation :
Barth, Artur
Potsdam (Allemagne). XII gravures à la pointe sèche. Avec 12 eaux-fortes originales signées (y compris le titre). Meissen, Verlag der Truhe, 1924. 4°. Insérée séparément dans un coffret en plein cuir brun avec titre estampé à froid (coffret un peu frotté et éraflé).
Un des 75 exemplaires numérotés. - Mention d'impression signée de la main de la duchesse Sophie Charlotte d'Oldenbourg (1879-1964), épouse du prince Eitel Friedrich de Prusse. Les gravures sont signées, numérotées, titrées et montées sous passe-partout. - Contient des vues des monuments comme le parc du château de Sanssouci, le moulin historique, l'église de garnison, la place de la parade, le pont long, etc. - Bien conservé dans l'ensemble. - Avec : Graeb, Carl. Résidences royales dans la Marche. Vingt-deux aquarelles d'après les bâtiments des rois prussiens à Berlin, Potsdam et Charlottenburg. Berlin, Bard, 1913. oblong 4°. OLwd. - Un de 200 numm. ex. - Krüger, A.L. Illustration des plus belles régions et bâtiments, aussi bien à l'intérieur qu'à l'extérieur de Potsdam. Suite 2. avec 6 planches et 1 cahier de texte. Réimpression Potsdam, 1985. 2° oblongue. Portefeuille OLwd.
Avec 12 gravures originales signées. Dans un coffret original en plein cuir avec titre embossé (légèrement frotté et défraîchi). - Un des 75 exemplaires numérotés. Impression signée par Sophie Charlotte d'Oldenbourg. - Bien conservé. - In add. : Comme indiqué ci-dessus.