Deux bachibouzouks armés et enturbannés dans un paysage, l'un debout, appuyé sur un fusil, et l'autre assis, tenant un poignard et un sabre yatagan. Aquarelle sur papier, signé en bas à droite. Turquie, XIXème siècle. 26,2 x 36,5 cm. Petites taches d'humidité. Giovanni Brindesi est un peintre italien, né à Constantinople. Elève de Porfirio Giuliani, il est l'auteur de nombreuses aquarelles et de deux albums de lithographies représentant, notamment, des costumes et des scènes de vie turques. Son travail est fortement inspiré de l'oeuvre de son contemporain Amadeo Preziosi (1816-1882), dont il était d'ailleurs le voisin dans le quartier de Péra (actuel Beyoglu). (Cf. F. Hitzel, Les orientalistes. Couleurs de la Corne d'Or, Peintres voyageurs de la Sublime Porte, Paris, 2002)