Trois pièces: - Statuette féminine animalisée en terre cuite à engobe rouge et traces noires. Jalisco, 100 avant - 200 après Jésus-Christ. H. 12,5 cm. - Personnage assis en céramique à engobe rouge. Colima, 100 avant - 200 après Jésus-Christ. H. 16 cm. Accidents et restaurations. - Fragment de vase en céramique orné d'une tête humaine. Maya, Xème siècle. H. 4,5 cm. L'ensemble