Lame de sabre de chasseur à cheval, gravée de trophées et de fleurs, bleuie et dorée au tiers. Fourreau au modèle en tôle de laiton argenté, à deux bracelets. Epoque Empire - Restauration. Long. lame: 85 cm - Long. totale: 88 cm. Oxydations. Manque la cuvette