Epée de ville. Monture en argent à une branche et coquille bivalve. Pommeau à côtes de melon. Fusée filigranée double. Lame triangulaire. Epoque XVIIIème siècle. Long. lame: 84 cm - Long. totale: 101 cm. Sans fourreau. Manque un quillon