Epée d'arme. Monture en fer, croisière à quillons inversés, large coquille bivalve. Fusée filigranée et torsadée. Lame à pans. Epoque XVIIème siècle. Long. lame: 86 cm - Long. totale: 103 cm. Sans fourreau. Piqûres homogènes