Lot n° 316

LILLE

Estimation :

Tapisserie en laine et soie figurant l'adoubement de Don Quichotte d'après Charles Antoine COYPEL. Scène animée de nombreux personnages dans la cour d'une auberge. Porte le cartouche "Le Veuve de L.F." avec une fleur de lys dans un blason rouge, marque à Lille de la veuve de Guillaume WERNIERS après 1738 - XVIIIe siècle (galon rapporté, usures partielles et restaurations) 216 x 274 cm