Colonne en marbre rouge veiné blanc, le plateau largement mouluré en doucine et carré, le fût tronconique à réserves en creux, la base à larges griffes de félins - XVIIIe siècle (manque à un angle du plateau) Haut. 109 cm - Larg. 43 cm - Prof. 43 cm