Lot n° 58

Estimation :

PROUST Marcel (Paris, 1871 - id., 1922), écrivain français. Lettre autographe signée (adressée à Maurice Montabré) ; 5 pages in-12°. Quelques ratures et corrections. "Vous faites entre les professions manuelles et spirituelles une distinction à laquelle je ne saurais souscrire L'esprit guide la main de notre vieux Chardin disait (mieux) on ne peint pas ses doigts. Mais avec son coeur. Et le Vinci parlant aussi de la peinture qu'elle est " cose mentale". On sent parmi les exercices physiques en dire aurant même de l'amour. C'est ce qui le rend parfois si fatigant. Vous me permettrez de l'autoriser de cette collaboration de la main et de l'esprit, pour vous dire que si je me toruvais dans la situation que vous spécifiez, je prendrais comme profession manuelle, précisément celle que j'exere actuellement : écrivain. Que si le papier venait absoluement à faire défaut, je me ferais, je crois, boulanger. Il est honorable de donner aux hommes leur pain quotidien. En attendant, je confectionne de mon mieux ce "Pain des anges" dont Racine (que je cite de mémoire et sans doute avec bien des fautes) disait "Dieu lui même compose, de la fleur de son froment, c'est ce pain délectaable que je ne sert pas à sa table, le monde que vous suivez, je l'offre à qui veut me suivre. Approchez : Voulez-vous vivre ? Prenez, mangez, et vivez ! ". Racine ressemble un peu à Paul Valéry".