Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

ZOLA Émile [Paris, 1840 - id., 1902], écrivain français. Lettre autographe signée, adressée à Mr de Fleury. Médan, 24 juin 1897 ; 2 pages in-4°. Emile Zola remercie avec enthousiasme son ami de l’envoi de son dernier livre qu’il décrit comme une oeuvre du plus haut intérêt. « Je vous remercie de l’envoi de votre “ Introduction à la médecine de l’Esprit ”. Je viens de relire là des morceaux que je connaissais. Mais je trouve que, présentés dans leur ordre logique, rapprochés et animés d’un même souffle la passion de la vérité, ils gagnent infiniment, apparaissent dans leur nouveauté et leur originalités profondes. Vous avez écrit là une oeuvre du plus haut intérêt. Je l’aime peut-être parce que je partage toutes les idées qui s’y trouvent exprimées. La vérité n’en est pas moins qu’elle est à l’avant garde,et cela sans fracas avec une simplicité parfaite. Vous savez combien j’aime la force dans la bonhomie. Vous faites faire à la vraie psychologie un grand pas, et d’un air aisé et correct qui me ravit . »