ZOLA Émile [Paris, 1840 - id., 1902], écrivain français.
Lettre autographe signée adressée à Mr de Fleury. Paris, 15 octobre 1893 ; 1 page 1/4 in-4°.
Zola demande à son ami de changer si possible leur rendez-vous du déjeuner.
« Vous êtes bien aimable de m’inviter à déjeuner. Mais cela va vous faire perdre du temps et à moi aussi, car je ne déjeune qu’à une heure. Pourquoi ne prendriez - vous pas un rendez-vous pour deux heures et demie par exemple, avec Mr Gille de la Tourette, soit jeudi, soit vendredi. Nous irions chez lui, simplement. »