Lot n° 47

Estimation :

ZOLA Émile [Paris, 1840 - id., 1902], écrivain français. Lettre autographe signée et adressée à Mr de Fleury. Paris, 19 novembre 1892 ; 1 page et demie in-4°. Zola convient d’un rendez-vous avec Mr de Fleury pour aller déjeuner chez Mr Motet. « La lettre du docteur Motet est si aimable , qu’il me semble impossible de refuser son déjeuner. Répondez-lui donc que nous serons chez lui mardi, à dix heures et demie, et que nous déjeunerons, mais que je serai absolument forcé de ma sauver à une heure, car j’ai des rendez-vous. Maintenant je me permettrai d’être chez vous à neuf heures, de façon à ce que nous ayons une heure à nous pour causer, avant de prendre une voiture ; car j’ai encore une foule de renseignements à vous demander. »