Lot n° 45

Estimation :

ZOLA Émile [Paris, 1840 - id., 1902], écrivain français. Lettre autographe signée adressée à Mr de Fleury. Paris, 22 octobre 1891 ; 1 page in-4°. Zola souhaite rencontrer Mr de Fleury pour parler de quelque chose pour le supplément du Figaro. « Je crois bien avoir trouvé quelque chose pour le supplément du Figaro. Si vous êtes libre dimanche, venez en donc causer entre cinq et six heures ou un jour de la semaine prochaine à une heure et demie excepté lundi. Si vous étiez au théâtre libre samedi soir, je songe que nous pourrions en causer dans un entr’acte, ce qui vous éviterait de vous déranger. »