Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

ZOLA Émile [Paris, 1840 - id., 1902], écrivain français. Lettre autographe signée adressée à Mr de Fleury. Paris 26 octobre 1889 1 page et demie in-4°. Emile Zola remercie son confrère d’avoir écrit un article sur lui pleins d’éloges. « Vous ne pouviez rien écrire qui me fût plus agréable, car vous me vengez de beaucoup d’attaques et vous faites la lumière sur des points qu’on s’obstine à obscurcir. Il y a là trop d’éloges pour que je vous trouve juste ; mais en vérité, je ne souhaite pas d’autre justice de l’avenir. »