Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

ZOLA Émile [Paris, 1840 - id., 1902], écrivain français. Lettre autographe signée adressée à Mr de Fleury. Paris 15 novembre 1890. 2 pages in-4°. Zola a beaucoup aimé le livre de Mr de Fleury et le félicite chaleureusement. « J’aime beaucoup votre livre, mon cher de Fleury, et je l’aime surtout pour son âme, je veux dire pour la vie particulière qui est en lui, à la fois sans mensonges et infiniment tendre. Pour en venir au détail, la première nouvelle est celle que je préfère : rien n’est d’une originalité plus âcre ni plus attendrie que cet amour naissant de la pudeur violée ; et que cela est beau comme l’éternel désir, le médecin, sans dégoût, adorant la femme, dont il vient de soigner le sexe souffrant ! Conception est aussi un récit d’une grande intensité dans son horreur tragique ; et j’y retrouve sous l’odeur du sang, ce don qui me semble être votre caractéristique : une infinie tendresse. Exquise encore la dernière histoire, votre jeune homme qui ose avoir du bonheur avec la première fille qu’il possède, lorsque tous nos romanciers ont décrété ; que cette première fille n’était que désillusion, saleté et souffrance. »