ZOLA Émile [Paris, 1840 - id., 1902], écrivain français.
Lettre autographe signée à Mr de Fleury. paris 3 Mai 1890 ; 2 pages in-4°.
Zola remercie chaleureusement Mr de Fleury sur son analyse d’un groupe d’écrivains.
« Vous avez écrit une excellente étude, mon cher ami, et je tiens à vous dire tout de suite que j’ai été frappé de la netteté de l’analyse. Pour la première fois, le groupe d’écrivains dont vous parlez est clairement défini, avec beaucoup de justice et de mesure dans la sincérité. Vous avez bien fait d’exposer et de ne pas juger : le jugement sort des faits avec une puissance irrésistible. et cela me plaît d’autant plus, que, comme vous, j’attends les oeuvres pour me prononcer. Ah ! le premier qui fera une vraie oeuvre comme je le crierai tout haut, comme je serai son ami ! »