Lot n° 38

Estimation :

CURIE Pierre [Paris, 1859 - id., 1906], physicien français. Lettre autographe signée. Paris, 23 Janvier 1905 ; 1 page et demie in-8° sur papier à en-tête de la Faculté des Sciences de Paris, laboratoire de physique Générale. La lettre est contre collé sur une page d’album photo. Pierre Curie décline une invitation à être un des sujets d’un programme expérimental, car il se sent trop fatigué pour cela. « Votre programme d’expérience me paraît très bien compris, la difficulté consistera à le mettre à exécution d’une façon méthodique et bien régulière. il faut aussi trouver 2 sujets. Je consentirais volontiers à être l’un d’eux mais j’ai peur, étant donner mes nombreuses occupations, de ne pas pouvoir réaliser les conditions nécessaires pour avoir des résultats réguliers. Je vous prie de nous excuser si nous n’acceptons pas votre très aimable invitation et de ne pas vous en vouloir. Nous sommes d’une manière générale assez fatigués et nous cherchons à éviter tout ce qui tend à modifier notre manière de vivre de chaque jour. » Nous joignons une lettre autographe signée Victor Schnetz, adressée à Mr Halevy. 1 page in-8° avec adresse et marques postales, contre collé sur la page d’album photo au dos de Pierre Curie. Schnetz demande si il peut avoir une loge avant la 17 ème représentation pour des “belles dames”.