Rome début XVIIIe s, crucifix reliquaire en ébène,... Lot 79
Résultat :
Estimation :
Rome début XVIIIe s, crucifix reliquaire en ébène, lapis-lazzuli, marbre, argent, bronze droré et argenté. Il présente un Christ, titulus et ossements en argent ciselé sur une croix en ébène et lapis-lazuli, ornées aux extrémités
et à la croisée des bras en bronze argenté et doré à décor de fleurons et feuillages. Le socle est également en placage de lapis-lazuli et marbre noir; sur la façade du piétement, relique de la Croix dans un médaillon argenté entouré d’une couronne
d’épines en bronze doré. H : 46 cm, petits manques.
(Expert : Benoît Bertrand, Paris)
(entourage des Valadier ?, note de la maison de vente)