Grande PENDULE dite aux maréchaux en marbre et... Lot 272
Résultat :
Estimation :
Grande PENDULE dite aux maréchaux en marbre et bronze patiné médaille et bronze doré, à décor des allégories de la peinture et de la sculpture, encadrant un mouvement circulaire à cadran émaillé à chiffres arabes signé Ridel Rue aux ours à Paris en 1800, surmontée d'un aigle impérial tenant des flambeaux dans ses serres, et posant sur plinthe à décor en bas-relief de frises de putti, terminée par six patins en toupie. Epoque Empire. 52 x 64 x 15,5 cm. Manques, manque le balancier.