Lot n° 344

Estimation :

Lampe bouillotte d'époque Directoire à deux bras de lumière supportés par des têtes de chameaux stylisés, la base circulaire ornée de petits cabochons, l'abat-jour en tôle peinte laquée vert surmonté d'un coq. 37 x 22,5 cm. On y joint un éteignoir. (petits manques de laque et griffures à l'abat-jour, manque des petits cabochons à la base).