Lampe bouillotte d'époque Directoire à deux bras de lumière supportés par des têtes de chameaux stylisés, la base circulaire ornée de petits cabochons, l'abat-jour en tôle peinte laquée vert surmonté d'un coq.
37 x 22,5 cm.
On y joint un éteignoir.
(petits manques de laque et griffures à l'abat-jour, manque des petits cabochons à la base).