ART - CAILLEBOTTE Gustave (1848 - 1894) - Autograph... Lot n° 950
Résultat :
Estimation :
Lettre autographe signée, datée "14 Juin 87" par le peintre impressionniste français. Adressée au célèbre peintre Claude Monet : "...J'écris pour savoir si votre tableau est rentré. Je suppose que ce s'est bien passé ! Oui il fait un temps superbe j'ai beaucoup de choses en train mais on ne fait pas ce qu'on veut...". Il tente ensuite d'organiser un dîner d'artiste avec Monet et Pierre-Auguste Renoir : "...Est-ce que notre dîner aura lieu le 7 Juillet ? Où est Renoir ? (...) Je suppose que vous lisez la Terre". Caillebotte évoque La Terre, roman d'Emile Zola de 1887, peint par Edouard Manet. Une fabuleuse lettre entre deux artistes impressionnistes majeurs mentionnant également Renoir et le roman de Zola. 2 pp. In-8.